Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 229

1869 - Juárez, Benito - Doria, Juan C. Bando sobre Salteadores y Plagiarios.
"El C. Juan C. Doria, Gobernador provisional del Estado de Hidalgo, a todos sus habitantes, sabed… Benito Juárez, Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, á sus habitantes… El Congreso de la Unión decreta: Art. 1o Quedan suspensas esclusivamente para los salteadores y plagiarios…" Pachuca, Hidalgo, abril 16 de 1869. Menciona circular del 12 de Marzo de 1861. Imprenta del Gobierno del Estado de Hidalgo, a cargo de M. García.
44.6 x 33.7 cm. Faltantes en márgenes y parte central.
En este bando decreta que para todos los salteadores, ladrones y plagiarios cogidos infraganti delito, se habilita a las fuerzas de seguridad pública fusilarlos sin demora. Benito Juárez suspendió las garantías constitucionales para los salteadores de caminos o plagiarios y aprobó la aplicación de la pena de muerte. Tras la caída del Segundo Imperio y la restauración de la República, pasó a ser prioridad del Estado el restablecimiento del orden público.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote